По мнению спикера госсовета РК, данный вопрос можно было бы рассмотреть и в судебном порядке.

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал власти Германии вернуть музеям Крыма похищенные в годы фашистской оккупации музейные ценности.

"Согласно полученным архивным данным, многие музейные ценности были уничтожены или вывезены в годы фашисткой оккупации в Германию, в том числе сокровища Алупкинского дворца-музея. Всего перед войной в Крыму работало 25 музеев. Все они понесли тяжёлые невосполнимые потери. Власти ФРГ должны вернуть похищенное", - сказал Константинов РИА Новости.

По его мнению, данный вопрос можно было бы рассмотреть и в судебном порядке.

"Думаю, реально это можно будет потребовать после нашей очередной победы над Западом. Компенсация наших потерь должна жестче проводиться. Любить нас там все равно не будут, а наше великодушие расценивают как слабость. Ощущая чью-то слабость, они наглеют. Но говорить обо всем этом можно будет только после того, как мы победим. Требования, не подтверждённые силой, Запад проигнорирует, как бы справедливы они не были", - сказал глава парламента РК.

По словам Константинова, в целом из Советского Союза фашисты и их пособники в годы войны похитили и уничтожили свыше одного миллиона единиц музейного хранения.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что после государственного переворота, произошедшего в 2014 году на Украине, США и их вассалы сделали все для появления неонацистского, террористического государства в центре Европы и превратили эту страну в плацдарм для противодействия России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад не отказывается от своих агрессивных целей на Украине.

ФК «Севастополь» использует ошибки «Алании-2» и уверенно побеждает

Сегодня, 18 мая, в матче 9-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1) ФК «Севастополь» принимал владикавказскую «Аланию-2» и уверенно победил со счетом 4:0.

Победе команде Станислава Гудзикевича способствовали многочисленные ошибки гостей.

3-я минута матча. Защитник «Алании-2», вводя мяч в игру, пасует его голкиперу Руслану Багаеву. Тот выносит его, но попадает в спину стоящего перед ним Редвана Османова. Мяч от нападающего «Севастополя» взмывает вверх, попадает в перекладину ворот и отскакивает на Александра Оболенцева, которому никто не мешал точно пробить из района 11-метровой отметки по практически пустым воротам — 1:0.

Собственно, в первом тайме «Севастополь» ничего особо опасного сам у ворот «Алании-2» не создал — все моменты гости создавали сами. Но и реализовать их не сумел.

А вот в первую десятиминутку второго тайма севастопольцы отличились дважды. На 55-й минуте Александр Смирнов решился на удар с метров 28-ми — мяч влетел в левую от Багаева «девятку» — 2:0.

Еще через две минуты Редван Османов воспользовался несогласованностью защитника и вышедшего далеко из ворот голкипера «Алании-2» и метров с 25-ти мягко положил мяч в «рамку» — 3:0.

На 65-й минуте гости, совершившие к этом моменту все замены, остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Заур Касаев.

На 69-й минуте гости сбили в своей штрафной Руслана Рзаева — одиннадцатиметровый. Но Редван Османов не сумел увеличить счет, попав с «точки» в штангу.

Тем не менее свой второй мяч Османов забил на 80-й минуте. И помог ему в этом голкипер «Алании-2». В этот раз Багаев пытался рукой ввести мяч в игру, но «воткнул» его в газон, от которого тот отскочил точно на ногу Редвану, в касание отправившего  «круглого» в ворота — 4:0.

В оставшееся время команда Гудзикевича могла увеличить счет, но он так и не изменился.

Это первая крупная победа «Севастополя» в нынешнем сезоне.

Севастополь — Алания-2 — 4:0 (Оболенцев, 3; Смирнов, Османов, 57, 80. На 65-й мин удален Касаев (А). На 69-й мин. Османов (С) не реализовал пенальти)