Американский сенатор призвал все предназначенные Украине средства передать Израилю

В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке Израиль должен получить все финансовые средства, изначально предназначенные для Украины, заявил американский сенатор Джош Хоули в социальной сети Х.

"Все средства для Украины должны быть немедленно перенаправлены в Израиль", – потребовал он.

Политик также отметил, что Израиль столкнулся с экзистенциальной угрозой.

Израильская армия призвала за 48 часов 300 тысяч резервистов в связи с началом военных действий вокруг сектора Газа, недостатка боевого оснащения нет, сообщила пресс-служба израильской армии.

"ЦАХАЛ призвал 300 тысяч резервистов за 48 часов. ЦАХАЛ предоставляет боевое оснащение в соответствии с приоритетами. Недостатка нет , - говорится в заявлении. - С сегодняшнего утра открывается круглосуточный кол-центр, где командиры и солдаты смогут сообщать о возможных недостатках материально-технического обеспечения". "Центр был открыт для того, чтобы понять, где есть конкретные пробелы и как можно скорее доставить туда продукты питания, оборудование и логистику".

Рано утром 7 октября начался ракетный обстрел израильской территории со стороны сектора Газа, который контролирует палестинское движение ХАМАС. Радикальная организация не находится под контролем властей Палестины.

7 октября сигналы тревоги непрерывно звучали с 6:30 во многих населенных пунктах Израиля, включая район Тель-Авива и его окрестностей. ХАМАС заявил, что выпустил по территории Израиля 5 тыс. ракет. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил о более чем 2,2 тыс. ракет, выпущенных из сектора Газа.

Также боевики ХАМАС проникли на территорию Израиля и атаковали населенные пункты и военные базы. В качестве ответной реакции еврейское государство начало военную операцию "Железные мечи".

8 октября Израиль официально объявил о переходе страны в "состояние войны".

9 октября израильская армия заявила о восстановлении контроля над всеми населенными пунктами страны и перешла к наступательной фазе операции против ХАМАС в секторе Газа.

По данным гостелерадиокорпорации Kan, боевики ХАМАС в ночь на 10 октября ни разу не смогли проникнуть на территорию Израиля. По сообщениям пресс-службы Армии обороны Израиля, продолжаются удары по объектам радикального палестинского движения в секторе Газа.

Подробнее об обострении палестино-израильского конфликта - в инфографике ТАСС

ФК «Севастополь» в гостях обыгрывает «Рубин Ялта» в «крымском дерби»

Сегодня, в матче 10-го тура LEON-Первенства Второй лиги (дивизион «Б», группа 1). ФК «Севастополь» в противостоянии с самым принципиальным соперником — «Рубином Ялта» — одержал победу со счетом 2:0.

Судьбу «крымского дерби» решили два точных удара капитана севастопольцев Виталия Мироненко, отличившегося в течение семи минут второго тайма. На 58-й минуте он в центре поля начал контратаку, которую завершил ударом метров с 9-ти после точной ответной передачи «черпачком» Редвана Османова.

А на 65-й минуте Мироненко реализовал пенальти, который сам и заработал — на входе в штрафную площадку его руками завалил полузащитник ялтинцев Саркис Папазян.

После этого матча, набрав 18 очков в девяти матчах, «Севастополь» вышел на второе место, отставая от лидирующей «Астрахани» на два очка, и на два очка опережая «Рубин Ялта», опустившегося на третью строчку.

В 11-м туре «Севастополь» на своем поле примет «Строитель» из Каменск-Шахтинского. Матч состоится в пятницу, 31 мая.

«Рубин Ялта» — «Севастополь» — 0:2 (Мироненко, 58, 65 (П))